ПСИХОЛОГ/ПСИХИАТР И ЛГБТ КЛИЕНТ: ЭТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ часть 2.

 

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ЗАБЛУЖЕНИЯ СРЕДИ ПСИХОЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ ГОМО И БИСЕКСУАЛЬНОСТИ

- Гомосексуалы и бисексуалы травмированы в принятии собственной женской/мужской идентичности и  задача терапевта это исправить

Во-первых, не следует путать сексуальную ориентацию с гендерной идентичностью. Гомо/бисексуальность, чаще всего, не означает ни манерности, ни сопротивления собственной маскулинности/феминности. Что касается трансгендерности, для неё не обязательна гомо/бисексуальность.

Во-вторых: нет достоверных доказательств, что сексуальная ориентация/гендерная идентичность формируется исключительно в психодинамическом процессе взросления человека. На данный момент международным сообществом принят мультифакторный подход, согласно которому считается,  что на сексуальную ориентацию может оказывать влияние множество аспектов, в том числе, биологических.

В-третьих, и в главных. Прежде чем начать корректировать что-либо в личности вашего клиента следует, прежде всего, ответить на вопрос: почему я как терапевт считаю это проблемой? В чем именно заключается «ненормальность»?

-  Бисексуальность – это переходный этап между гомо и бисексуальностью. Моя задача как психотерапевта помочь клиенту «определиться»

Миф, который не подтверждается научными исследованиями. Бисексуальность признана одним из видов сексуальной ориентации устойчивой на протяжении всей жизни (за исключением периода непринятия собственной гомосексуальности, через который проходят некоторые геи и лесбиянки). Сексуальная ориентация не приравнивается к сексуальному поведению, т.е.  не означает, что у бисексуала обязательно должны быть одновременно разнополые партеры. Также как гетеросексуальный мужчина может испытывать влечение ко многим женщинам, это не означает, что он будет обязательно изменять своей партнерше.

 

- ЛГБТ+ специфическая, узкая аудитория и к моей практике она не будет иметь отношения. 

Во-первых, люди ЛГБТ+ значительно чаще, чем гетеросексуалы ищут помощи психолога, так как доступ к поддержке ряда традиционных социальных институтов (таких как церковь, например) для них усложнен.

Во-вторых, к категории которая может нуждаться в психологической помощи следует относить не только тех, кто идентифицирует себя как ЛГБТ+, но также близких этих людей: родителей, детей (у некоторых клиентов есть биологические дети, представление о том, что «ЛГБТ не размножаются» - еще одно заблуждение); гетеросексуальных супругов (особенно это касается бисексуальных и трансгендерных клиентов). 

Также есть люди, которые хоть и не идентифицируют себя как ЛГБТ+, но по факту вступают в однополые сексуальные связи. Если те, у кого никогда не было однополого секса, но при этом значительная доля  фантазий посвящена этой теме.

Всё это – потенциальные клиенты психолога, психотерапевта и психиатра, который должен быть компетентен в обсуждаемой тематике.

 

- Я не против ЛГБТ+ мне просто не нравится их публичность

Думаю, искреннее недоумение многих коллег в том, что не так с этим аргументом сводится к когнитивному искажению, которое вопрос сексуальной ориентации сводит исключительно к сексу, а за скобки выносит все остальное: романтическую влюбленность; дружбу; безопасность; любовь; доверие; построение семьи; имущественные, правовые вопросы и многое другое.

Есть простой способ исследования того, насколько гомофобной является высказываемая позиция: нужно просто развернуть аргумент в противоположную сторону.

Например, гомосексуальность – это перверсия, потому что идет против эволюционного принципа размножения. Можно ли, в таком случаете, назвать секс между разнополыми партнерами таким же извращением, если пара применяет контрацептивы? А если у нас гетеросексуальная пара, которая не предохраняется, но один из партнеров бездетный, можно ли им заключать брак?

Или клиентский запрос: «Мне не нравится моя ориентация, хочу стать нормальным». Ок, к психологу приходит гетеросексуальная женщина и говорит: «С мужчинами не ладится, хочу стать лесбиянкой». Нужно ли помогать ей в этом стремлении?

 

Рекомендации для гомо/бисексуалов:

 

При обращению к психиатру: помните, ваша сексуальная ориентация не может являться критерием психического состояния.

Для оказания помощи важна информация о длительности ваших отношений с партнером; удовлетворенности этими отношениями; наличии или отсутствия насилия/поддержки со стороны партнера, но не его пол. Вы не можете быть подвергнуты лечению только на основании свой ориентации;


При обращении к психологу или психотерапевту: поскольку в отношениях такого рода важна максимальная открытость и способность доверять специалисту, ваша ориентация должна быть учтена в ходе терапии. Для того, чтобы обезопасить себя от травматического опыта мы рекомендуем еще до назначения первой сессии прямо поинтересоваться считает ли психолог/психотерапевт 
гомо/бисексуальность разновидностью нормы. Дружественный специалист ответит на этот вопрос прямо и утвердительно. Также вы можете обратиться в одну из общественных организаций, поддерживающих права ЛГБТ+ и вам будут предоставлены контакты дружественных психологов и психотерапевтов.

 

ТРАНС* ЛЮДИ: РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПСИХОТЕРАПЕВТОВ И  КЛИЕНТОВ

 

Комментирует психолог-консультант, психотерапевт ГО «Инсайт» Никита Каримов

Развернутое руководство психиатра и психотерапевта по работе с трангсендерными людьми; проблематику их социального положения, а также законодательного и медицинского регулирования вопросов трансгендерного перехода в Украине можно прочесть в специальной  брошюре,  подготовленной для ГО «Инсайт». Скачать её можно здесь.

Транс* людям я бы рекомендовал помнить о главном правиле: врач (в том числе психиатр) или психолог не имеет права ставить под сомнение вашу идентичность, сексуальную ориентацию, оценочно высказываться о вашем опыте (рождение детей, заключение брака, сексуальная активность) и на этом основании делать выводы о «настоящести» вашего транс* опыта. Также важно отметить, что любые попытки «вылечить» трансгендерность являются неэтичными, т.к. мировым психологическим и психиатрическим сообществом доказано, что репаративная терапия является калечащей и контрпродуктивной.

К сожалению, в МКБ-10, который на данный момент является действующим в Украине, трансгендерность является психиатрическим диагнозом (F64.0 транссексуализм). Это означает, что для смены документов и медицинских вмешательств (гормонотерапия или хирургия), которые являются обязательными для смены гендерного маркера в документах, человеку нужно получить разрешение.

Теперь хорошая новость: осенью 2016 года удалось добиться отмены дискриминационного приказа МОЗ №60 и утвердить новый клинический протокол, согласно которому хирургия больше не является необходимой, разрешение на смену документов (теперь - медицинское свидетельство) выдает не монополистская комиссия, а семейный врач, т.е. человек может обращаться по месту жительства, появились процедуры для подростков и детей. Есть еще ряд изменений, о которых можно подробнее прочитать в брошюре указанной выше.

А теперь снова плохие новости: пока что в Украине очень мало компетентных специалист_ок, особенно в области эндокринологии и хирургии - их единицы, процедура все еще является очень бюрократической и не учитывает всех потребностей транс*людей.

И опять хорошая новость: в МКБ-11 трансгендерность больше не рассматривается как психиатрический диагноз, поэтому есть большие надежды, что депатологизация даст результаты в уменьшении предвзятости к транс* людям, как среди терапевт_ок, так и в обществе в целом.


Автор - Чудненко Екатерина